Духовно-нравственное развитие

Здесь можно поговорить обо всём, что касается веры и религии.
Манвел

Сообщение Манвел » 20 апр 2015, 21:21

Мир Вам!
Меня зовут Манвел. Рад поделиться с Вами тем, что имею в сердце. Чтобы быть вместе, нужно иметь одно основание. Людям сложно согласиться друг с другом и быть единомышленниками, если нет общего фундамента. Единственное твёрдое основание – это Слово Божье, Библия. За этим основанием стоит авторитет Бога, поэтому оно истинное и непоколебимое. Я предлагаю Вам сделать Библию настольной книгой. Эта книга приносит мир, безусловную любовь в сердце человека.

Псалом 118:105 Слово Твоё - светильник ноге моей и свет стезе моей.

2 Тимофею 3:16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

Хочу призвать Вас словами из Библии (1Тим.4:16):
«Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя».

Буду рад быть полезным.

Марина

Сообщение Марина » 20 апр 2015, 23:12

Всем привет!
Я совершенно согласна с Манвелом. К тому же, если человек хочет во всех испытаниях в этой жизни не сломаться, а устоять и выйти победителем ему нужно очень прочное основание. Фундамент самая невидимая часть строения, но от его прочности зависит крепость, надежность, долговечность и безопасность всего здания. Каждый вправе выбирать в каком доме ему жить. О последствиях выбора говорит притча из Библии (Лука 6:46-49):
«Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?
Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое».
Выбор за тобой!

Манвел

Сообщение Манвел » 21 апр 2015, 21:37

Мир Вам!
Хотелось бы обратить внимание на то, как важна благотворительность.

Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его. Прит.19:17

…Некто повествует о солдатах, пришедших в одну деревню, чтобы там выпросить что-нибудь съедобное. Один совершенно измученный солдат попросил у одного крестьянина пальто, но тот не дал ему. Бедный солдат постучал в другую дверь. Там жил старичок, который искал убежища от войны и нашел приют в этой деревне. Он сам ничего не имел, кроме того, во что был одет. Но он все же дал этому человеку свое пальто. Солдаты опять двинулись в дорогу, хотя, не переставая, шел снег.
Старичок, отдав последнее, благодарил Бога за то, что в такую погоду мог находиться в теплой коморке и хоть чем-то помочь чужому человеку. На войне он потерял свою семью. От своего сына, которого французы взяли на войну, он не имел никаких вестей.
Посреди ночи кто-то неожиданно громко постучался к нему. Открыв дверь, он увидел перед собой офицера в парадной форме. Старичок поднял свой фонарь повыше и, к своей неописуемой радости, узнал в этом офицере своего сына.
- Сын мой!!! Мой мальчик!!! Да как же ты нашел меня? Я все время молился Богу, чтобы Он привел тебя ко мне. Как тебя занесло в эту глухую деревню?
- Я встретил одного солдата, папа, который был одет в твое пальто, в то самое, которое ты заказывал у портного на нашей родине. Этот солдат и разъяснил мне дорогу к тебе.
Отец обнял сына. Оба плакали от счастья и благодарили Бога за Его милость, верность и доброту.
Да, благотворящий бедному дает взаймы Господу; и Он воздаст ему за благодеяние его. Бедный старик отдал свое последнее пальто, но благодаря этому сын мог найти его.

Светлана
Учредитель Центра
Контактная информация:

Нравственность и духовность

Сообщение Светлана » 23 апр 2015, 16:42

Нравственность, по значению – набор нравов. Нрав – способ поведения. Нравственность лежит в сфере деятельности людской и есть исполнение правил поведения в обществе.
Духовность – это слово, происходящее от слова «дух». Это внутренняя мотивация, реальные цели и отношения, которые наружно могут и скрываться.
В центре христианства стоит не абстрактная мораль, – а Сам Христос, Его Божественная Личность; и всё в христианстве – нравственность, внешние и внутренние формы церковной жизни – направлено ко Христу и в нём только и получает свой смысл и значение.
В христианстве нравственность служит средством приближения к Богу, ко Христу, и условием богообщения.
Макарова Светлана
тел.+79051015179

Светлана
Учредитель Центра
Контактная информация:

Сообщение Светлана » 23 апр 2015, 16:45

Макарова Светлана
тел.+79051015179

Светлана
Учредитель Центра
Контактная информация:

Духовно-нравственное развитие детей сирот в интернате г.Сельцо

Сообщение Светлана » 26 апр 2015, 00:12

http://ok.ru/video/26868648576
А как быть детям, лишенными родительской заботы? Ребятам из неблагополучных семей, оставшихся без родных и близких.
Как правило, они проводят свое детство в школах-интернатах, детских домах или социальных приютах. Волонтеры не могут заменить родителей, но помочь таким ребятам по силам. Ведь главное для детей из интерната - внимание.
Макарова Светлана
тел.+79051015179

Манвел

Сообщение Манвел » 26 апр 2015, 21:31

Мир Вам!

В продолжение разговора о важности внимания для детей, лишенных родительской заботы, хотелось бы пообщаться на тему: "Живи на земле и делай добро". Считаю, что внимание должно выражаться не только в оказании материальной поддержки, но более важно - быть детям примером для подражания и мотивировать к духовно-нравственному развитию. Прививать с детства уверенность в себе, когда ты с Богом, развивать силу духа, способность к самореализации, успешному преодолению жизненных трудностей. Для этого необходимы примеры людей, которые окружают.

(Библия, Книга Псалтирь, псалом 36)

Положись на Господа и делай добро, живи на земле и храни верность Богу. Пусть будет радостью твоей, и даст Он тебе, что сердце твое пожелает. Предай Господу путь твой, доверься Ему, и Он действовать будет: праведность твою Он сделает явной, как день ясный, справедливость – очевидной, как солнце в полдень. Спокоен будь в Господе, возложив на Него надежды свои. Пусть то тебя не беспокоит, что строящий козни ближним, удачлив в делах своих. Перестань гневаться, ярость свою оставь, не раздражайся, это лишь к злу ведет. Ибо делающие зло истребятся, а уповающие на Господа наследуют землю. То малое, что есть у праведника, лучше, чем изобилие нечестивцев. Ибо сломлена будет сила нечестивых, а праведных Господь поддержит. Господь каждый день заботится о непорочных, наследие их вечно. Господь радуется пути человека праведного и укрепляет его шаги; хотя и упасть тот может, не разобьётся, - за руку поддержит его Господь. Был я молод и состарился, но не видал я праведника Богом покинутого, и потомков его просящими хлеба. Всегда Он щедр, взаймы даёт, потомки его – благословение для окружающих. Уста праведника мудрость изрекают, язык его верное говорит. Закон его Бога в сердце его, и шаги его тверды. Надейся на Господа, держись пути Его, Он возвысит тебя, дабы ты наследовал землю. АМИНЬ!

Марина

Сообщение Марина » 04 май 2015, 15:12

Для меня помощь детям имеет цель, а именно: ответить на нужды каждого ребенка. Человек, не готовый отдавать и жертвовать, не обладающий терпением и желанием проявлять заботу и постоянство - не будет эффективным. Потребностей у ребенка много – духовные, душевные, материальные и физические. Если не помочь ребенку в духовном плане, вся остальная помощь будет временной. И при живых родителях, которые находятся рядом, можно оставаться сиротой и быть одиноким. Если ребенок не осознает, что есть Небесный Отец – верный, любящий, мудрый, всемогущий, которому не безразлична его судьба и даже его мелочи, что в любое время можно обращаться к Нему и быть уверенным, что Он слышит и отвечает, то такой ребенок постоянно будет нуждаться в чем-то или в ком-то. Без Божьей помощи открыть это все не возможно. Поэтому, помогая детям, нужно самому быть покорным Богу.
БИБИЛИЯ. Евангелие от Иоанна, 15 глава 5 стих: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Мы вместе
Администратор

Сообщение Мы вместе » 24 май 2015, 21:07

Спасибо за такую очень полезную тему. Я всегда читаю, размещённую Вами информацию.

В школах будет новый школьный предмет - "Основы религиозных культур и светской этики".
Я сегодня открыла тему для обсуждения:
http://forum.rf-vmeste.ru/viewtopic.php?f=15&t=104

Какое Ваше мнение по этому вопросу?

Вернуться в «Религия»